|
|
ЧЕЛОВЕКНе стыдно, коли никому не обидно.
Не хватило легких, так заговорил печенкой.
Невинная душа не причастна греху.
Немые говорливы.
Неповинна душа не пристрашна греху.
Нет таких трав, чтоб знать чужой нрав.
Ни бога не боится, ни людей не стыдится.
Ни глаза во лбу, ни зуба во рту.
Ни голосу, ни волосу не верь!
Ни гусь, ни баран, ножом не рушан, на блюде не лежал; всяк его едал (груди).
Ни на меру, ни на вес, а при всяком есть (язык, речь).
Ни печёно, ни варёно, на блюде не бывало, ножом не рушано, а всяким кушано (груди).
Ни праведный без порока, ни грешник без покаяния.
Ни пышет, ни дышит, в сухом дереве лежит (мертвец).
Ни рожи, ни кожи, ни виденья.
Ни рыба, ни баран; сахар не бывал, на блюде не лежал, всяк меня едал (кушал груди).
Ни стыда, ни сорому, ни в котору сторону.
Ниже бога, выше царя (смерть).
Никто же весть от человек, яже в человеце.
Нога ноге друг, а рука руке ворог.
Ноги да руки - вот мои муки; а брюхо да живот - сохрани господь (об еде и работе).
Ноги носят, а руки кормят. Ноги с побежкой, руки с подхватой.
Ноги обманут (т. е, не уйдешь), а руки до беды доведут (если им волю дать).
Ножки скобками (или: оником) и ножки хером.
Ножки, как лутошки (соломенны ножки).
Нос крючком, борода клочком.
Нос крючком, борода клочком.
Нос крючком, брови шатром, рот жемочком.
Нос курнос, а рыло дудкой.
Нос, что и багра не надо.
Носом (Рылом) смерять (т. е. упасть): Носом наткнулся.
Носом к носу встретились.
Обидеть (Сгубить) легко, да душе каково.
Обличье - улика.
Овин прогорел, а слепой проглядел.
Один в Кесово, другой в Разлисово (два села Каш. у., Твер. губ.).
Один глаз на мельницу, другой на кузницу.
Один глаз на печь, другой в Галич. Один глаз на нас, другой на Арзамас (стар. о мордве).
Один глаз на полицу, другой в солоницу (о косом).
Один рот - и тот дерет. Одна была у Волка песенка, и ту переняли (о позевоте).
Одни кости да кожа.
Одного не знаю, другого не вижу, третьего не помню (смерть, возраст и рождение).
Око мое ненаглядное.
Оловянные глаза.
Он берет руками, а отдает ногами.
Он в нем души не слышит.
Он заложил уши.
Он как оса лезет в глаза.
Он на это ухо глух.
Он работает только по конец пальцев; только б с рук долой.
|
|
|